Archiv der Kategorie: Saison 2018/2019

SJM U16 4er Jugend – 3. Spieltag 2018/2019

Am Samstag den 24.11. kam es für die erste Jugendmannschaft zum Spitzenspiel beim Tabellenführer aus Eilendorf bei Aachen. Etwas überraschend waren alle Partien nach gut 30 Minuten praktisch entschieden. Christopher und Lukas hatten souverän eine Leichtfigur mehr, während sich Mirko erst einen vergifteten Bauern und kurz darauf den Partieverlust einheimste. Die interessanteste Partie spielte sich bei Noel ab, der als Ersatzspieler dabei war, seinen favorisierten Gegner aber mit einer schönen Angriffspartie besiegte. Der Gegner ließ seinen König unrochiert in der Mitte, was Noel mit einer schönen Kombination auf der offenen e-Linie ausnutzte.  Der 3:1 Sieg brachte uns die Tabellenführung. Da unsere Mitkonkurrenten um den Aufstieg strauchelten, haben wir jetzt einen bequemen Vorsprung vor dem zweitplatzierten Team aus Eilendorf.

SRE Jugendeinzelmeisterschaft 2018/2019 – 2. Spieltag

Der zweite Spieltag der Jugendeinzelmeisterschaft fand am 17.11.2018 in Sindorf statt. Die Organisation der Sindorfer war wie gewohnt gut und wir freuen uns auf den letzten Spieltag im Januar, der ebenfalls in Sindorf stattfinden wird.
Da aus Termingründen eine Menge Partien vorverlegt oder nachgespielt wurden, war die Beteiligung allerdings vergleichsweise gering.
Die Ergebnisse finden sich auf der Internetseite des SRE unter
schachbezirk-rur-erft.de/jugendbezirksmeisterschaft-2018-19

Marmagen 2 gegen Bergheim 3 – Saison 2018/2019

04.11.2018 und der dritte Spieltag. Unser heutiger Gegner war die zweite Mannschaft von Nettersheim-Marmagen. Leider konnten Marmagen nur mit vier Spielern antreten und wir gewannen an den ersten beiden Brettern kampflos. Mit einem 2:0 im Rücken lief es anden anderen Brettern sehr entspannt. Nachdem Mirko  seine Partie ebenfalls gewinnen konnte, hat Melina das Remisangebot ihres Gegners angenommen,  der Mannschaftskampf war entschieden. In der Folge haben auch Gregor und Uta Remis gemacht, so das es am Ende 4,5 zu 1,5 stand.

SJM U16 4er Jugend – 1.+2. Spieltag 2018/2019

06.10. 2018 und der 2. Spieltag für Bergheim 1 in der 1. Jugendklasse. Heimspiel gegen die Jugend aus Würselen, die nur mit drei Spielern antreten konnten, Mirko holte seinen Punkt also kampflos. Miriam als Ersatz  und Tobias an Brett 3 überspielten ihre Gegner souverän und so lagen wir nach zwei Stunden mit 3:0 in Führung. Lukas, diesmal an Brett 1, spielte fast fehlerlos und hatte zu dieser Zeit gegen seinen starken Gegner eine leicht bessere Stellung erreicht. Da wir bereits klar gewonnen hatten, entschied er sich, das Remisangebot anzunehmen und den Mannschaftskampf zu beenden. Damit sind wir weiter ungeschlagen an der Tabellenspitze, zusammen mit Worringen und Eilendorf .
:
Parallel spielte Bergheim 2 ersatzgeschwächt die erste Runde in der 2. Jugendklasse, Han und Umut kamen so zu ihrem ersten Einsatz.  Die Sindorfer Gastmannschaft kennen wir bereits aus zahlreichen Jugendturnieren, und sie hatten sogar noch mehr Aufstellungsprobleme als wir. Umut konnte recht schnell gewinnen, während Noel an Brett 1 früh die Segel streichen musste. Nachdem Han in leicht besserer Stellung Remis machte, kam es auf Arwin an, der nach einigen Turbulenzen am Ende sicher gewann. Alles in allem ein vorher nicht unbedingt erwarteter 2,5 zu 1,5 Sieg.

Bergheim 3 gegen Strempt 3 – Saison 2018/2019

30.09.2018 und damit der zweite Spieltag in der zweiten Bezirksklasse. Unsere Gäste kamen aus Strempt, eine zu Saisonbeginn neu aufgestellte Mannschaft, gemischt aus jung und alt. Leider fehlte unseren Gästen ein Spieler, so das Melina ihren Punkt geschenkt bekam.
Lukas hatte seinen Gegner von Anfang an im Griff und nach einer schönen Kombination eine klare Gewinnstellung, die er ungefährdet nach Hause brachte. Auch Uta befand sich nach dem Gewinn einer Leichtfigur schnell auf der Siegerstraße. An den weiteren Brettern entwickelten sich dann dramatische Partien. Tobias stand früh besser. Sein Gegner hätte aber in einer komplizierten Partie den Spieß umdrehen können, hat den passenden Zug aber nicht gefunden. Am Ende konnte Tobias dann sogar noch den vollen Punkt einheimsen. Mirko opferte gewagt und leider vergeblich eine Leichtfigur, um seinem Freibauern zum Durchmarsch zu verhelfen. Sein Gegner revanchierte sich einige Züge später, gab die Figur zurück und verpatzte damit seine Siegchancen. So stand es bereits 5:0 und meine Partie lief noch als letztes.
Nach einer mäßigen Eröffnung stand  ich die meiste Zeit leicht schlechter, kam dazu noch in Zeitnot. In eben dieser Phase verpatzte mein Gegner seine gute Stellung und stand pötzlich klar auf Verlust. Mein „toller“ Plan, die Partie mit einer Kombination schnell zu beenden, entpuppte sich als dummer Fehler und führte dazu, das ich entnervt ins Remis einwilligte. Am Ende also ein deutlicher, wenn auch in der Höhe etwas unverdienter Sieg von 5,5 zu 0,5.

Bergheim 4 gegen Bergheim 3 – Saison 2018/2019

09.09.2018 und damit der Saisonauftakt in der 2. Bezirksklasse des SRE. Wie auch in den Vorjahren, spielten zu Beginn die beiden Bergheimer Mannschaften gegeneinander.
Das ganze wurde nur von unseren Kindern und Jugendlichen ausgetragen, und auch wenn Bergheim 3 nominell etwas stärker war, stand der Mannschaftskampf lange Zeit auf des Messers Schneide.
Philip hatte gegen Lukas eine sehr gute Stellung erreicht, leider aber die eigene Königssicherheit außer Acht gelassen und verloren. Philipp stand schon in der Eröffnung besser, nachdem Mirko mit seiner Dame auf Bauernraum gegangen ist. Er übersah aber ein taktisches Motiv und verlor urplötzlich die Partie.
Noel und Tobias lieferten sich einen lange Zeit ausgeglichenen Kampf, den Tobias aber am Ende für sich entscheiden konnte.
Raffael hatte, anders als Arwin keinen guten Tag und verlor schnell.
Viktoria hätte gegen Ben fast gewonnen, aber beide übersahen mehrere Züge lang eine versteckte Fesselung und damit die gute Möglichkeit für Viktoria. Das reichte Ben dann aus, um die Partie für sich zu entscheiden. Alleine Han konnte sich gegen Umut durchsetzen und holte so den Ehrenpunkt zum 1:5 für Bergheim 4.

SJM U16 4er Jugend – 1. Spieltag 2018/2019

Neue Saison, neues Glück. Nach dem Aufstieg in die erste Jugendklasse gehören wir auch dieses Jahr wieder zu den Favoriten um die ersten Plätze. Es war der 15.09. und bereits am ersten Spieltag mussten wir gegen die nominell drittstärkste Mannschaft aus Porz antreten. Das gegnerische Team bestand aus einer Reihe von sehr jungen Talenten, die sogar schon bei der deutschen Meisterschaft gespielt haben und unseren Jungs alles abverlangten.
Lukas erreichte früh ein remisträchtiges Endspiel und kam über die Punkteteilung nicht hinaus. Unser Neuzugang Christopher hatte einen besseren Start und konnte seine Partie bald für sich entscheiden. Mirko hatte leider keinen guten Tag und so stand es nach einiger Zeit 1,5 zu 1,5. Tobias wollte unbedingt gewinnen und ließ sich nicht aus dem Konzept bringen. Er schaukelte seine Partie souverän nach Hause, am Ende gab es mit 2,5 zu 1,5 einen knappen, aber verdienten Sieg.

Blitzeinzelmeisterschaft 2018/19

Die Blitzeinzelmeisterschaft wird in einer Serie von 8 Turnieren gespielt. Der Sieger eines Turniers erhält 12 Wertungsunkte, der Zweitplatzierte 10 und der Drittplatzierte 8 Wertungspunkte. Die Nächstplatzierten erhalten 7 Wertungspunkte bis herunter zu 1 Wertungspunkt. Blitzeinzelmeister wird der Spieler, der in der Serie die meisten Wertungspunkte erzielt hat. Es werden nur die 4 besten Ergebnisse eines Spielers gewertet.

Kreuztabelle 1. Turnier             
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**1111111119.012
2.Potrafke,Dirk18780**111½½1½½6.010
3.Bergmann,Thomas182700**½1111015.58
4.Grosse-Frintrop,I153400½**011½½14.57
5.Fricke,Rudolf17030001**101104.05,5
6.Johänning,Ingo16330½000**1½114.05,5
7.Brügge,Sebastian16250½0010**1103.54
8.Dresen,Dietmar1661000½0½0**113.02,5
9.Stöber,Georg15760½1½0000**13.02,5
10.Potrafke,Lukas13710½0010100**2.51

Kreuztabelle 2. Turnier              
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**11½11111119.512
2.Härtel,Stephan19790**0½11111117.58,33
3.Fricke,Rudolf170301**½01111117.58,33
4.Dresen,Dietmar1661½½½**11101117.58,33
5.Otto,Friedhelm16380010**½01½115.05,5
6.Johänning,Ingo16330000½**1½1115.05,5
7.Brügge,Sebastian1625000010**1½½14.04
8.Stöber,Georg157600010½0**0113.53
9.Grosse-Frintrop,I15340000½0½1**013.02
10.Mirmoini,Arwin843000000½01**½2.01
11.Lüttich, Oliver 000000000½**0.50

Turnier - Fortschrittstabelle         
Nr.TeilnehmerTWZ12345678Wertungsunkte
(best four)
1.Dahms,Reinhard1887121224
2.Fricke,Rudolf17035,58,3313,83
3.Johänning,Ingo16335,55,511
4.Dresen, Dietmar16612,58,3310,83
5.Potrafke,Dirk18781010
6.Grosse-Frintrop, Iris1534729
7.Härtel,Stephan19798,338,33
8.Bergmann,Thomas182788
8.Brügge,Sebastian1625448
10.Stöber,Georg15762,535,5
10.Otto,Friedhelm16385,55,5
12.Potrafke,Lukas137111
12.Mirmoini,Arwin84311
14.Lüttich,Oliver00

Internationales Jugendturnier Eupen

Am 08.09. sind wir nach Eupen gereist, diesmal in kleiner Besetzung. An dem Turnier nehmen neben einer Reihe von Anfängern auch traditionell viele starke Jugendliche aus dem Ausland teil, was natürlich für unseren Schachnachwuchs eine besondere Herausforderung darstellt.
Lukas und Mirko spielten beide ein sehr starkes Turnier. Lukas erreichte einen guten vierten Platz. Mirko dagegen hatte am Ende Lospech, wäre sonst wohl souverän auf dem sechsten Platz gelandet, nachdem er in der ganzen Zeit in der Spitzengruppe mitgespielt hat. Auch Noel und Ben konnten am Ende zufrieden sein und erreichten beide mehr Punkte, als vorher erwartet.

Schnellschachmeisterschaft 2018/19 (Ergebnisse)

Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Brügge,Sebastian-Dresen,Dietmar0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dresen,Dietmar-Titz,Stefan½ - ½
Brügge,Sebastian-spielfrei+ - -

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVKeizerPunkt
1.Dresen,Dietmar1661SV Turm Bergheim1106.51.5
2.Titz,Stefan1699SV Turm Bergheim0104.70.5
3.Brügge,Sebastian1625SV Turm Bergheim1012.71.0

Vereinsmeisterschaft 2018/19 – Meisterklasse (Ergebnisse)

Paarungen der 1. Runde (12.09.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Buller,Ivan1 - 0
Otto,Friedhelm-Dresen,Dietmar½ - ½
Dahms,Reinhard-Brügge,Sebastian½ - ½
Fricke,Rudolf-Härtel,Stephan0 - 1
 
Paarungen der 2. Runde (10.10.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Fricke,Rudolf-Voigt,Ingrid1 - 0
Härtel,Stephan-Dahms,Reinhard0 - 1
Brügge,Sebastian-Otto,Friedhelm1 - 0
Dresen,Dietmar-Buller,Ivan0 - 1
 
Paarungen der 3. Runde (12.12.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Dresen,Dietmar - 
Buller,Ivan-Brügge,Sebastian - 
Otto,Friedhelm-Härtel,Stephan - 
Dahms,Reinhard-Fricke,Rudolf - 
 
Paarungen der 4. Runde (09.01.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dahms,Reinhard-Voigt,Ingrid - 
Fricke,Rudolf-Otto,Friedhelm - 
Härtel,Stephan-Buller,Ivan - 
Brügge,Sebastian-Dresen,Dietmar - 
 
Paarungen der 5. Runde (13.03.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Brügge,Sebastian - 
Dresen,Dietmar-Härtel,Stephan - 
Buller,Ivan-Fricke,Rudolf - 
Otto,Friedhelm-Dahms,Reinhard - 
 
Paarungen der 6. Runde (10.04.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Otto,Friedhelm-Voigt,Ingrid - 
Dahms,Reinhard-Buller,Ivan - 
Fricke,Rudolf-Dresen,Dietmar - 
Härtel,Stephan-Brügge,Sebastian - 
 
Paarungen der 7. Runde (15.05.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Härtel,Stephan - 
Brügge,Sebastian-Fricke,Rudolf - 
Dresen,Dietmar-Dahms,Reinhard - 
Buller,Ivan-Otto,Friedhelm - 

aktuelle Rangliste        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteDiVerSiege
1.Brügge,Sebastian1625SV Turm Bergheim1101.511
1.Dahms,Reinhard1887SV Turm Bergheim1101.511
3.Härtel,Stephan1979SV Turm Bergheim1011.041
4.Fricke,Rudolf1703SV Turm Bergheim1011.031
4.Voigt,Ingrid2020SV Turm Bergheim1011.031
6.Buller,Ivan1846SV Turm Bergheim1011.021
7.Dresen,Dietmar1661SV Turm Bergheim0110.510
7.Otto,Friedhelm1638SV Turm Bergheim0110.510

Vereinsmeisterschaft 2018/19 – Hauptgruppe (Ergebnisse)

Paarungen der 1. Runde (12.09.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Böhme,Uta0 - 1
Grosse-Frintrop,-Mirmoini,Arwin - 
Nagelschmitz,Phi-Potrafke,Tobias0 - 1
Höpfner,Gregor-Potrafke,Lukas0 - 1
Kraus,Melina-Graef,Klaus-Diet1 - 0
 
Paarungen der 2. Runde (10.10.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Kraus,Melina-Madeo,Noel1 - 0
Graef,Klaus-Diet-Höpfner,Gregor1 - 0
Potrafke,Lukas-Nagelschmitz,Phi1 - 0
Potrafke,Tobias-Grosse-Frintrop,1 - 0
Mirmoini,Arwin-Böhme,Uta- - +
 
Paarungen der 3. Runde (14.11.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Mirmoini,Arwin½ - ½
Böhme,Uta-Potrafke,Tobias0 - 1
Grosse-Frintrop,-Potrafke,Lukas0 - 1
Nagelschmitz,Phi-Graef,Klaus-Diet - 
Höpfner,Gregor-Kraus,Melina0 - 1
 
Paarungen der 4. Runde (12.12.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Höpfner,Gregor-Madeo,Noel - 
Kraus,Melina-Nagelschmitz,Phi - 
Graef,Klaus-Diet-Grosse-Frintrop, - 
Potrafke,Lukas-Böhme,Uta1 - 0
Potrafke,Tobias-Mirmoini,Arwin - 
 
Paarungen der 5. Runde (09.01.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Potrafke,Tobias - 
Mirmoini,Arwin-Potrafke,Lukas - 
Böhme,Uta-Graef,Klaus-Diet - 
Grosse-Frintrop,-Kraus,Melina - 
Nagelschmitz,Phi-Höpfner,Gregor - 
 
Paarungen der 6. Runde (13.03.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Nagelschmitz,Phi-Madeo,Noel - 
Höpfner,Gregor-Grosse-Frintrop, - 
Kraus,Melina-Böhme,Uta - 
Graef,Klaus-Diet-Mirmoini,Arwin - 
Potrafke,Lukas-Potrafke,Tobias - 
 
Paarungen der 7. Runde (10.04.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Potrafke,Lukas - 
Potrafke,Tobias-Graef,Klaus-Diet - 
Mirmoini,Arwin-Kraus,Melina - 
Böhme,Uta-Höpfner,Gregor - 
Grosse-Frintrop,-Nagelschmitz,Phi - 
 
Paarungen der 8. Runde (15.05.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Grosse-Frintrop,-Madeo,Noel - 
Nagelschmitz,Phi-Böhme,Uta - 
Höpfner,Gregor-Mirmoini,Arwin - 
Kraus,Melina-Potrafke,Tobias - 
Graef,Klaus-Diet-Potrafke,Lukas - 
 
Paarungen der 9. Runde (12.06.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Graef,Klaus-Diet - 
Potrafke,Lukas-Kraus,Melina - 
Potrafke,Tobias-Höpfner,Gregor - 
Mirmoini,Arwin-Nagelschmitz,Phi - 
Böhme,Uta-Grosse-Frintrop, - 
aktuelle Rangliste        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteDiVerSiege
1.Potrafke,Lukas1371SV Turm Bergheim4004.0---4
2.Potrafke,Tobias1162SV Turm Bergheim3003.013
2.Kraus,Melina1186SV Turm Bergheim3003.013
4.Böhme,Uta1244SV Turm Bergheim2022.0---2
5.Graef,Klaus-Diete1172SV Turm Bergheim1011.0---1
6.Mirmoini,Arwin843SV Turm Bergheim0110.510
6.Madeo,Noel926SV Turm Bergheim0120.510
8.Höpfner,Gregor845SV Turm Bergheim0030.020
8.Nagelschmitz,Phil984SV Turm Bergheim0020.020
8.Grosse-Frintrop,I1534SV Turm Bergheim0020.020

Turniere 2018/19

Koordination: Reinhard Dahms
Ansprechpartner: Stephan Härtel

Vereinsschnellschachmeisterschaft
Keizer-System
30 Minuten
es werden bis zu 2 Partien je Termin gespielt

Vereinsmeisterschaft
Rundenturnier (max. 9 Runden) / alternativ Schweizer System
DWZ-Auswertung
90 Minuten/40 Züge, 30 für den Rest
Bei Punktgleichheit entscheidet zuerst der direkte Vergleich, danach die Anzahl der Siegpartien über den endgültigen Ranglistenplatz.
Spiele können nur verlegt werden, wenn ein fester Termin vereinbart wird. Diese Nachholpartien sollten bis zur nächsten Runde gespielt werden.
Sollten genügend interessierte Spieler zusammenkommen, kann wie in der letzten Saison auch ein zweigeteiltes Turnier (Meisterklasse und Hauptturnier) durchgeführt werden:
Meisterklasse mit max. 10 Spielern ab DWZ 1700
Hauptturnier für alle anderen Spieler
Stephan kann abweichende Klassenzuordnungen zulassen.
Der Erste des Hauptturniers steigt in der nächsten Saison in die Meisterklasse auf.
Bei 10 Spielern in der Meisterklasse spielt der letztplazierte in der nächsten Saison im Hauptturnier.

Vereinsblitzmeisterschaft
8 Turniere inkl. Oster- und Weihnachtsblitz, davon
4 Turniere mit Bedenkzeit 3 Minuten + 2 Sekunden Zuschlag/Zug,
4 Turniere mit Bedenkzeit 5 Minuten,
1.Platz 12 Punkte, 2.Platz 10 Punkte 3.-10.Platz 8-1 Punkt, die 4 besten Ergebnisse nach Punkten werden gewertet.
Die neue Bedenkzeit (3 Minuten + 2 Sekunden Zuschlag/Zug) wird eingeführt, da auf SRE-Ebene und höher nach diesem Modus gespielt wird.


Vereinspokalmeisterschaft
K.O-System
DWZ-Auswertung
90 Minuten/40 Züge, 30 für den Rest.
Sollte die reguläre Partie remis enden, wird die erste Blitzpartie mit umgekehrter Farbverteilung gespielt. Es werden mindestens 3 Blitzpartien mit wechselnder Farbverteilung gespielt, bis dass ein Spieler einen Punkt Vorsprung hat.


Endspieltraining
Jürgen Fuhs bietet wie in der letzten Saison für Interessierte ein Endspieltraining an (5 Trainingsabende)
letzter Mittwoch im Monat August, November, Januar, März und Mai


Schach960-Turnier (Schnellschach) wird nicht mehr angeboten.


SRE-Einzelmeisterschaft
Die SRE-Einzelmeisterschaft besteht aus einer Vorrunde in zwei Gruppen und einer Hauptrunde. Zunächst werden in den beiden Vorrundengruppen gemäß §9.1 die Teilnehmer an der Hauptrunde ausgespielt. Die beiden Ersten jeder Vorrundengruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde, das Ergebnis aus der Partie gegeneinander wird mitgenommen. In der Hauptrunde werden farbalternierend zwei weitere Partien gegen die Erstplatzierten der jeweils anderen Gruppe gespielt, die Paarungen von der Spielleitung vorher ausgelost. Damit ergehen sich die Plätze 1 bis 4 und somit die Qualifizierten für die SVM-Einzelmeisterschaft.
Die beiden Vorrundengruppen haben folgende Bedenkzeiten: Gruppe 1: Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest der Partie; Gruppe 2: Bedenkzeit: 120 Minuten für 40 Züge. 60 Minuten für den Rest der Partie. Beide Vorrundengruppen sollen an unterschiedlichen Wochentagen und in unterschiedlichen Gebieten des Bezirks stattfinden. Jeder Spieler kann nur an einem Vorrundenturnier teilnehmen. In der Hauptrunde wird die kurze Fischer-Bedenkzeit (90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest der Partie, 30 Sekunden Inkrement ab Zug 1) verwendet.

Der Hintergrund der Gruppenspiele ist der, dass Bergheim Ausrichter der1. Vorrundengruppe sein könnte. Damit könnten auch einige Bergheimer (und auch andere Spieler aus dem nördlichen Bezirk) an der SRE-Meisterschaft teilenehmen. Damit würden wieder mehr Spieler insgesamt teilnehmen. So die Überlegung.  Durch den Wegfall des Schach960-Turniers haben wir zusätzliche Spieltermine zur Verfügung. Das sollten wir nutzen!

Der vorläufige Turnierplan 2018/19 beinhaltet diesmal auch die SRE-Einzelmeisterschaft, die SRE-Blitzeinzelmeisterschaft und die Mannschaftswettkämpfe.