Archiv der Kategorie: Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft 2018/19 – Meisterklasse (Ergebnisse)

Paarungen der 1. Runde (12.09.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Buller,Ivan1 - 0
Otto,Friedhelm-Dresen,Dietmar½ - ½
Dahms,Reinhard-Brügge,Sebastian½ - ½
Fricke,Rudolf-Härtel,Stephan0 - 1
 
Paarungen der 2. Runde (10.10.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Fricke,Rudolf-Voigt,Ingrid1 - 0
Härtel,Stephan-Dahms,Reinhard0 - 1
Brügge,Sebastian-Otto,Friedhelm1 - 0
Dresen,Dietmar-Buller,Ivan0 - 1
 
Paarungen der 3. Runde (12.12.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Dresen,Dietmar - 
Buller,Ivan-Brügge,Sebastian - 
Otto,Friedhelm-Härtel,Stephan - 
Dahms,Reinhard-Fricke,Rudolf - 
 
Paarungen der 4. Runde (09.01.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dahms,Reinhard-Voigt,Ingrid - 
Fricke,Rudolf-Otto,Friedhelm - 
Härtel,Stephan-Buller,Ivan - 
Brügge,Sebastian-Dresen,Dietmar - 
 
Paarungen der 5. Runde (13.03.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Brügge,Sebastian - 
Dresen,Dietmar-Härtel,Stephan - 
Buller,Ivan-Fricke,Rudolf - 
Otto,Friedhelm-Dahms,Reinhard - 
 
Paarungen der 6. Runde (10.04.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Otto,Friedhelm-Voigt,Ingrid - 
Dahms,Reinhard-Buller,Ivan - 
Fricke,Rudolf-Dresen,Dietmar - 
Härtel,Stephan-Brügge,Sebastian - 
 
Paarungen der 7. Runde (15.05.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Voigt,Ingrid-Härtel,Stephan - 
Brügge,Sebastian-Fricke,Rudolf - 
Dresen,Dietmar-Dahms,Reinhard - 
Buller,Ivan-Otto,Friedhelm - 

aktuelle Rangliste        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteDiVerSiege
1.Brügge,Sebastian1625SV Turm Bergheim1101.511
1.Dahms,Reinhard1887SV Turm Bergheim1101.511
3.Härtel,Stephan1979SV Turm Bergheim1011.041
4.Fricke,Rudolf1703SV Turm Bergheim1011.031
4.Voigt,Ingrid2020SV Turm Bergheim1011.031
6.Buller,Ivan1846SV Turm Bergheim1011.021
7.Dresen,Dietmar1661SV Turm Bergheim0110.510
7.Otto,Friedhelm1638SV Turm Bergheim0110.510

Vereinsmeisterschaft 2018/19 – Hauptgruppe (Ergebnisse)

Paarungen der 1. Runde (12.09.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Böhme,Uta0 - 1
Grosse-Frintrop,-Mirmoini,Arwin - 
Nagelschmitz,Phi-Potrafke,Tobias0 - 1
Höpfner,Gregor-Potrafke,Lukas0 - 1
Kraus,Melina-Graef,Klaus-Diet1 - 0
 
Paarungen der 2. Runde (10.10.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Kraus,Melina-Madeo,Noel1 - 0
Graef,Klaus-Diet-Höpfner,Gregor1 - 0
Potrafke,Lukas-Nagelschmitz,Phi1 - 0
Potrafke,Tobias-Grosse-Frintrop,1 - 0
Mirmoini,Arwin-Böhme,Uta- - +
 
Paarungen der 3. Runde (14.11.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Mirmoini,Arwin½ - ½
Böhme,Uta-Potrafke,Tobias0 - 1
Grosse-Frintrop,-Potrafke,Lukas0 - 1
Nagelschmitz,Phi-Graef,Klaus-Diet - 
Höpfner,Gregor-Kraus,Melina0 - 1
 
Paarungen der 4. Runde (12.12.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Höpfner,Gregor-Madeo,Noel - 
Kraus,Melina-Nagelschmitz,Phi - 
Graef,Klaus-Diet-Grosse-Frintrop, - 
Potrafke,Lukas-Böhme,Uta1 - 0
Potrafke,Tobias-Mirmoini,Arwin - 
 
Paarungen der 5. Runde (09.01.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Potrafke,Tobias - 
Mirmoini,Arwin-Potrafke,Lukas - 
Böhme,Uta-Graef,Klaus-Diet - 
Grosse-Frintrop,-Kraus,Melina - 
Nagelschmitz,Phi-Höpfner,Gregor - 
 
Paarungen der 6. Runde (13.03.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Nagelschmitz,Phi-Madeo,Noel - 
Höpfner,Gregor-Grosse-Frintrop, - 
Kraus,Melina-Böhme,Uta - 
Graef,Klaus-Diet-Mirmoini,Arwin - 
Potrafke,Lukas-Potrafke,Tobias - 
 
Paarungen der 7. Runde (10.04.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Potrafke,Lukas - 
Potrafke,Tobias-Graef,Klaus-Diet - 
Mirmoini,Arwin-Kraus,Melina - 
Böhme,Uta-Höpfner,Gregor - 
Grosse-Frintrop,-Nagelschmitz,Phi - 
 
Paarungen der 8. Runde (15.05.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Grosse-Frintrop,-Madeo,Noel - 
Nagelschmitz,Phi-Böhme,Uta - 
Höpfner,Gregor-Mirmoini,Arwin - 
Kraus,Melina-Potrafke,Tobias - 
Graef,Klaus-Diet-Potrafke,Lukas - 
 
Paarungen der 9. Runde (12.06.2019)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo,Noel-Graef,Klaus-Diet - 
Potrafke,Lukas-Kraus,Melina - 
Potrafke,Tobias-Höpfner,Gregor - 
Mirmoini,Arwin-Nagelschmitz,Phi - 
Böhme,Uta-Grosse-Frintrop, - 
aktuelle Rangliste        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteDiVerSiege
1.Potrafke,Lukas1371SV Turm Bergheim4004.0---4
2.Potrafke,Tobias1162SV Turm Bergheim3003.013
2.Kraus,Melina1186SV Turm Bergheim3003.013
4.Böhme,Uta1244SV Turm Bergheim2022.0---2
5.Graef,Klaus-Diete1172SV Turm Bergheim1011.0---1
6.Mirmoini,Arwin843SV Turm Bergheim0110.510
6.Madeo,Noel926SV Turm Bergheim0120.510
8.Höpfner,Gregor845SV Turm Bergheim0030.020
8.Nagelschmitz,Phil984SV Turm Bergheim0020.020
8.Grosse-Frintrop,I1534SV Turm Bergheim0020.020

Jürgen Fuhs ist Vereinsmeister der Saison 2017/18

Jürgen Fuhs hat in die Meisterklasse souverän gespielt und verdient gewonnen. Ohne Verlustpartie holte er 5,5 Punkte aus 7 Spielen und hat damit einen Punkt mehr als der Nächstplatzierte Ivan Buller. Punktgleich mit Ivan kamen Reinhard Dahms und Stephan Härtel auf die nächsten Plätze.

Wir gratulieren Jürgen ganz herzlich zu diesem Erfolg!

Hier noch einmal alle Begegnungen und die Abschlusstabelle.

Die DWZ-Auswertung erfolgt erst, wenn die Hauptgruppe ebenfalls beendet ist.

Vereinsmeisterschaft 2017/18 – Meisterklasse (Ergebnisse)

Paarungen der 1. Runde (13.09.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dahms,Reinhard-Dresen,Dietmar1 - 0
Fricke,Rudolf-Fuhs,Jürgen0 - 1
Otto,Friedhelm-Brügge,Sebastian0 - 1
Härtel,Stephan-Buller,Ivan0 - 1
 
Paarungen der 2. Runde (11.10.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Härtel,Stephan-Dahms,Reinhard½ - ½
Buller,Ivan-Otto,Friedhelm1 - 0
Brügge,Sebastian-Fricke,Rudolf0 - 1
Fuhs,Jürgen-Dresen,Dietmar1 - 0
 
Paarungen der 3. Runde (13.12.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dahms,Reinhard-Fuhs,Jürgen0 - 1
Dresen,Dietmar-Brügge,Sebastian½ - ½
Fricke,Rudolf-Buller,Ivan1 - 0
Otto,Friedhelm-Härtel,Stephan½ - ½
 
Paarungen der 4. Runde (10.01.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Otto,Friedhelm-Dahms,Reinhard½ - ½
Härtel,Stephan-Fricke,Rudolf1 - 0
Buller,Ivan-Dresen,Dietmar1 - 0
Brügge,Sebastian-Fuhs,Jürgen½ - ½
 
Paarungen der 5. Runde (14.03.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dahms,Reinhard-Brügge,Sebastian1 - 0
Fuhs,Jürgen-Buller,Ivan½ - ½
Dresen,Dietmar-Härtel,Stephan0 - 1
Fricke,Rudolf-Otto,Friedhelm1 - 0
 
Paarungen der 6. Runde (11.04.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Fricke,Rudolf-Dahms,Reinhard0 - 1
Otto,Friedhelm-Dresen,Dietmar1 - 0
Härtel,Stephan-Fuhs,Jürgen½ - ½
Buller,Ivan-Brügge,Sebastian½ - ½
 
Paarungen der 7. Runde (09.05.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Dahms,Reinhard-Buller,Ivan½ - ½
Brügge,Sebastian-Härtel,Stephan0 - 1
Fuhs,Jürgen-Otto,Friedhelm1 - 0
Dresen,Dietmar-Fricke,Rudolf½ - ½

Abschlusstabelle        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteDiVerSiege
1.Fuhs,Jürgen2054SVG Düren Derichs4305.5---4
2.Buller,Ivan1808SV Turm Bergheim3314.533
3.Dahms,Reinhard1894SV Turm Bergheim3314.523
4.Härtel,Stephan1961SVG Düren Derichs3314.513
5.Fricke,Rudolf1705SV Turm Bergheim3133.5---3
6.Brügge,Sebastian1593SV Turm Bergheim1332.5---1
7.Otto,Friedhelm1654SV Turm Bergheim1242.0---1
8.Dresen,Dietmar1654SV Turm Bergheim0251.0---0

Vereinsmeisterschaft 2017/18 – Hauptgruppe (Ergebnisse)

Paarungen der 1. Runde (13.09.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo, Noel-Stöber,Georg0 - 1
Connemann,Mirko-Kraus,Melina½ - ½
Mirmoini,Arwin-Potrafke,Lukas0 - 1
Höne,Miriam-Potrafke,Tobias0 - 1
Böhme,Uta-Graef,Klaus-Diet½ - ½
 
Paarungen der 2. Runde (11.10.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Böhme,Uta-Madeo, Noel1 - 0
Graef,Klaus-Diet-Höne,Miriam+ - -
Potrafke,Tobias-Mirmoini,Arwin½ - ½
Potrafke,Lukas-Connemann,Mirko½ - ½
Kraus,Melina-Stöber,Georg0 - 1
 
Paarungen der 3. Runde (15.11.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo, Noel-Kraus,Melina0 - 1
Stöber,Georg-Potrafke,Lukas1 - 0
Connemann,Mirko-Potrafke,Tobias½ - ½
Mirmoini,Arwin-Graef,Klaus-Diet0 - 1
Höne,Miriam-Böhme,Uta0 - 1
 
Paarungen der 4. Runde (13.12.2017)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Höne,Miriam-Madeo, Noel- - +
Böhme,Uta-Mirmoini,Arwin1 - 0
Graef,Klaus-Diet-Connemann,Mirko½ - ½
Potrafke,Tobias-Stöber,Georg½ - ½
Potrafke,Lukas-Kraus,Melina1 - 0
 
Paarungen der 5. Runde (10.01.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo, Noel-Potrafke,Lukas0 - 1
Kraus,Melina-Potrafke,Tobias1 - 0
Stöber,Georg-Graef,Klaus-Diet1 - 0
Connemann,Mirko-Böhme,Uta0 - 1
Mirmoini,Arwin-Höne,Miriam+ - -
 
Paarungen der 6. Runde (14.02.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Mirmoini,Arwin-Madeo, Noel½ - ½
Höne,Miriam-Connemann,Mirko- - +
Böhme,Uta-Stöber,Georg½ - ½
Graef,Klaus-Diet-Kraus,Melina0 - 1
Potrafke,Tobias-Potrafke,Lukas½ - ½
 
Paarungen der 7. Runde (14.03.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo, Noel-Potrafke,Tobias1 - 0
Potrafke,Lukas-Graef,Klaus-Diet1 - 0
Kraus,Melina-Böhme,Uta0 - 1
Stöber,Georg-Höne,Miriam+ - -
Connemann,Mirko-Mirmoini,Arwin½ - ½
 
Paarungen der 8. Runde (11.04.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Connemann,Mirko-Madeo, Noel1 - 0
Mirmoini,Arwin-Stöber,Georg0 - 1
Höne,Miriam-Kraus,Melina- - +
Böhme,Uta-Potrafke,Lukas1 - 0
Graef,Klaus-Diet-Potrafke,Tobias0 - 1
 
Paarungen der 9. Runde (09.05.2018)
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Madeo, Noel-Graef,Klaus-Diet0 - 1
Potrafke,Tobias-Böhme,Uta1 - 0
Potrafke,Lukas-Höne,Miriam+ - -
Kraus,Melina-Mirmoini,Arwin1 - 0
Stöber,Georg-Connemann,Mirko1 - 0

Abschlusstabelle        
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteDiVerSiege
1.Stöber,Georg1549SV Turm Bergheim7208.0---7
2.Böhme,Uta1205SV Turm Bergheim6217.0---6
3.Potrafke,Lukas1130SV Turm Bergheim5226.0---5
4.Kraus,Melina1179SV Turm Bergheim5135.5---5
5.Potrafke,Tobias976SV Turm Bergheim3425.0---3
6.Connemann,Mirko947SV Turm Bergheim2524.5---2
7.Graef,Klaus-Diete1158SV Turm Bergheim3244.0---3
8.Madeo, Noel729SV Turm Bergheim2162.512
9.Mirmoini,Arwin785SV Turm Bergheim1352.511
10.Höne,Miriam826SV Turm Bergheim0090.0---0

Vereinsmeisterschaft 2017/18 – Meisterklasse

In der Meisterklasse spielen 8 Teilnehmer. Es wird wie geplant ein Rundenturnier durchgeführt.
Hier sind alle Paarungen und Termine:

Paarungen der 1. Runde (13.09.2017)     
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Dahms,Reinhard()-Dresen,Dietmar() - 
Fricke,Rudolf()-Fuhs,Jürgen() - 
Otto,Friedhelm()-Brügge,Sebastian() - 
Härtel,Stephan()-Buller,Ivan() - 
 
Paarungen der 2. Runde (11.10.2017)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Härtel,Stephan(0)-Dahms,Reinhard(0) - 
Buller,Ivan(0)-Otto,Friedhelm(0) - 
Brügge,Sebastian(0)-Fricke,Rudolf(0) - 
Fuhs,Jürgen(0)-Dresen,Dietmar(0) - 
 
Paarungen der 3. Runde (13.12.2017)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Dahms,Reinhard(0)-Fuhs,Jürgen(0) - 
Dresen,Dietmar(0)-Brügge,Sebastian(0) - 
Fricke,Rudolf(0)-Buller,Ivan(0) - 
Otto,Friedhelm(0)-Härtel,Stephan(0) - 
 
Paarungen der 4. Runde (10.01.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Otto,Friedhelm(0)-Dahms,Reinhard(0) - 
Härtel,Stephan(0)-Fricke,Rudolf(0) - 
Buller,Ivan(0)-Dresen,Dietmar(0) - 
Brügge,Sebastian(0)-Fuhs,Jürgen(0) - 
 
Paarungen der 5. Runde (14.03.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Dahms,Reinhard(0)-Brügge,Sebastian(0) - 
Fuhs,Jürgen(0)-Buller,Ivan(0) - 
Dresen,Dietmar(0)-Härtel,Stephan(0) - 
Fricke,Rudolf(0)-Otto,Friedhelm(0) - 
 
Paarungen der 6. Runde (11.04.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Fricke,Rudolf(0)-Dahms,Reinhard(0) - 
Otto,Friedhelm(0)-Dresen,Dietmar(0) - 
Härtel,Stephan(0)-Fuhs,Jürgen(0) - 
Buller,Ivan(0)-Brügge,Sebastian(0) - 
 
Paarungen der 7. Runde (09.05.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Dahms,Reinhard(0)-Buller,Ivan(0) - 
Brügge,Sebastian(0)-Härtel,Stephan(0) - 
Fuhs,Jürgen(0)-Otto,Friedhelm(0) - 
Dresen,Dietmar(0)-Fricke,Rudolf(0) - 

Vereinsmeisterschaft 2017/18 – Hauptgruppe

Für die Hauptgruppe der Vereinsmeiserschaft 2017/18 haben sich erfreulicherweise 9 Teilnehmer gemeldet. Es wird wie geplant ein Rundenturnier durchgeführt. Wegen der ungeraden Teilnehmerzahl hat in jeder Runde einer spielfrei.
Hier sind alle Paarungen und Termine:

Paarungen der 1. Runde (13.09.2017)     
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
 ()-Stöber,Georg() - 
Connemann,Mirko()-Kraus,Melina() - 
Mirmoini,Arwin()-Potrafke,Lukas() - 
Höne,Miriam()-Potrafke,Tobias() - 
Böhme,Uta()-Graef,Klaus-Diet() - 
 
Paarungen der 2. Runde (11.10.2017)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Böhme,Uta(0)- (0) - 
Graef,Klaus-Diet(0)-Höne,Miriam(0) - 
Potrafke,Tobias(0)-Mirmoini,Arwin(0) - 
Potrafke,Lukas(0)-Connemann,Mirko(0) - 
Kraus,Melina(0)-Stöber,Georg(0) - 
 
Paarungen der 3. Runde (15.11.2017)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
 (0)-Kraus,Melina(0) - 
Stöber,Georg(0)-Potrafke,Lukas(0) - 
Connemann,Mirko(0)-Potrafke,Tobias(0) - 
Mirmoini,Arwin(0)-Graef,Klaus-Diet(0) - 
Höne,Miriam(0)-Böhme,Uta(0) - 
 
Paarungen der 4. Runde (13.12.2017)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Höne,Miriam(0)- (0) - 
Böhme,Uta(0)-Mirmoini,Arwin(0) - 
Graef,Klaus-Diet(0)-Connemann,Mirko(0) - 
Potrafke,Tobias(0)-Stöber,Georg(0) - 
Potrafke,Lukas(0)-Kraus,Melina(0) - 
 
Paarungen der 5. Runde (10.01.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
 (0)-Potrafke,Lukas(0) - 
Kraus,Melina(0)-Potrafke,Tobias(0) - 
Stöber,Georg(0)-Graef,Klaus-Diet(0) - 
Connemann,Mirko(0)-Böhme,Uta(0) - 
Mirmoini,Arwin(0)-Höne,Miriam(0) - 
 
Paarungen der 6. Runde (14.02.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Mirmoini,Arwin(0)- (0) - 
Höne,Miriam(0)-Connemann,Mirko(0) - 
Böhme,Uta(0)-Stöber,Georg(0) - 
Graef,Klaus-Diet(0)-Kraus,Melina(0) - 
Potrafke,Tobias(0)-Potrafke,Lukas(0) - 
 
Paarungen der 7. Runde (14.03.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
 (0)-Potrafke,Tobias(0) - 
Potrafke,Lukas(0)-Graef,Klaus-Diet(0) - 
Kraus,Melina(0)-Böhme,Uta(0) - 
Stöber,Georg(0)-Höne,Miriam(0) - 
Connemann,Mirko(0)-Mirmoini,Arwin(0) - 
 
Paarungen der 8. Runde (11.04.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Connemann,Mirko(0)- (0) - 
Mirmoini,Arwin(0)-Stöber,Georg(0) - 
Höne,Miriam(0)-Kraus,Melina(0) - 
Böhme,Uta(0)-Potrafke,Lukas(0) - 
Graef,Klaus-Diet(0)-Potrafke,Tobias(0) - 
 
Paarungen der 9. Runde (09.05.2018)
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
 (0)-Graef,Klaus-Diet(0) - 
Potrafke,Tobias(0)-Böhme,Uta(0) - 
Potrafke,Lukas(0)-Höne,Miriam(0) - 
Kraus,Melina(0)-Mirmoini,Arwin(0) - 
Stöber,Georg(0)-Connemann,Mirko(0) - 

Stephan Härtel ist neuer Vereinsmeister 2017

Die abgeschlossene Vereinsmeisterschaft wurde dieses Mal in zwei Klassen ausgetragen. Zum einen in einer Meisterklasse, mit Spielern ab DWZ 1700, die den Vereinsmeister stellen sollten. Zum anderen in einem Hauptturnier, in dem die schwächeren Spieler gegeneinander antreten sollten.

Meisterklasse

Jürgen Fuhs und ich waren bis zur letzten Runde punktgleich und unser Match war das letzte offene Spiel in der Meisterschaft; also quasi das Finale. In der Hinrunde hatte ich gegen Jürgen gewonnen, dann aber leider gegen Ivan verloren. Somit hatten wir beide nur eine Verlustpartie. Für den Rückrunde hatte ich den Vorteil, dass bei einem Unentschieden der direkte Vergleich zählt. Schade ist, dass Jürgen leider wegen Terminschwierigkeiten die Partie kampflos aufgegeben hat und ich somit die Meisterschaft geschenkt bekommen habe. Insgesamt haben Jürgen und ich aber die Meisterschaft dominiert. Erst mit einem großen Abstand folgt Rudolf auf Platz drei, der für den erkrankten Reinhard eingesprungen ist und nach jahrelanger Schachpause wieder im Spielbetrieb angekommen ist. Rudolf konnte sich im direkten Vergleich gegen Ivan mit 1,5 zu 0,5 durchsetzen.

  1. Platz                Stephan Härtel
  2. Platz                Jürgen Fuhs
  3. Platz                Rudolf Fricke

Hier die Abschlusstabelle.

Hauptturnier

In diesem Turnier setzten sich die beiden Favoriten Sebastian und Dietmar von Anfang an  vom Feld ab und dominierten die Gruppe. Im direkten Vergleich konnte sich Sebastian mit 1,5 zu 0,5 gegen Dietmar behaupten und wurde Gruppensieger. Den dritten Platz konnte sich Uta erkämpfen.

  1. Platz            Sebastian Brügge
  2. Platz            Dietmar Dresen
  3. Platz            Uta Böhme

Hier die Abschlusstabelle.

Vereinsmeisterschaft 2016

Es ist geschafft. Wir haben einen neuen Vereinsmeister:

Reinhard Dahms

Herzlichen Glückwunsch. Reinhard spielte souverän und gewann fünf Partien und remisierte zwei.

Eine Vorentscheidung fiel in der 4. Runde, als die die beiden Favoriten Reinhard und Stephan gegeneinander spielen  mussten. Hier die Partienotation

Härtel-Dahms

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Db6 5.a3 Ld7 6.Sf3 Lb5 7.Ld3 Sc6 8.0-0 Lxd3 9.Dxd3 c4 10.Dd1 Sge7 11.Sbd2 Sa5 12.Tb1 Sec6 13.Te1 Le7 14.Dc2 Tc8 15.Sf1 Sb3 16.Lg5 Dd8 17.h4 h6 18.Lxe7 Dxe7 19.Sg3 g6 20.h5 g5 21.Sh2 Kd7 22.Sg4 Kc7 23.Te3 Sb8 24.Sf1 a5 25.Tf3 a4 26.Sfe3 Sd7 27.Td1 b5 28.De2 Sa5 29.Sf6 Sb6 30.Sfg4 Sd7 31.Sf6 Sb6 32.Seg4 Df8 33.Tf1 Sc6 34.Tg3 Se7 35.Se3 Sd7 36.Tf3 Dg7 37.Seg4 Sb6 38.Th3 Tcf8 39.Se3 Sg8 40.Seg4 Se7 41.Se3 Sg8 42.Sxg8 Thxg8 43.Sg4 Sd7 44.Tf3 Kc6 45.Tg3 Dh7 46.Tf3 Dg7 47.Dc2 Th8 48.Te1 Te8 49.De2 Thf8 50.Ta1 Ta8 51.Tg3 Tg8 52.Tf1 Tae8 53.Kh2 Sb6 54.Df3 Tef8 55.Te1 Sd7 56.Tf1 Dh7 57.Se3 Kb7

game.j
Vereinsmeisterschaft 2016 weiterlesen

Vereinsmeisterschaft 2014/2015

Spielpaarungen

1.Runde :
1: Stephan Härtel - Sebastian Brügge 1:0
2: Friedhelm Otto - Melina Kraus 1:0
3: Georg Stöber - Uta Böhme 1:0
4: Tim Esper - Ivan Buller 0.5:0.5
5: Reinhard Dahms - Philip M. Kehren 1:0
6: Dirk Potrafke - Klaus-Dieter Graef 1:0
2.Runde :
1: Stephan Härtel - Friedhelm Otto 0:1
2: Philip M. Kehren - Dirk Potrafke 0:1
3: Ivan Buller - Reinhard Dahms 0.5:0.5
4: Uta Böhme - Tim Esper 0:1
5: Melina Kraus - Georg Stöber 0:1
6: Sebastian Brügge - Klaus-Dieter Graef 1:0
3.Runde :
1: Friedhelm Otto - Sebastian Brügge 1:0
2: Georg Stöber - Stephan Härtel 0:1
3: Tim Esper - Melina Kraus 1:0
4: Reinhard Dahms - Uta Böhme 1:0
5: Dirk Potrafke - Ivan Buller 0:1
6: Klaus-Dieter Graef - Philip M. Kehren 0:1
4.Runde :
1: Stephan Härtel - Tim Esper 1:0
2: Friedhelm Otto - Georg Stöber 0.5:0.5
3: Ivan Buller - Klaus-Dieter Graef 1:0
4: Uta Böhme - Dirk Potrafke 0:1
5: Melina Kraus - Reinhard Dahms 0:1
6: Sebastian Brügge - Philip M. Kehren 0.5:0.5
5.Runde :
1: Georg Stöber - Sebastian Brügge 0.5:0.5
2: Tim Esper - Friedhelm Otto 1:0
3: Reinhard Dahms - Stephan Härtel 0:1
4: Dirk Potrafke - Melina Kraus 1:0
5: Klaus-Dieter Graef - Uta Böhme 0k:1k
6: Philip M. Kehren - Ivan Buller 0:1
6.Runde :
1: Stephan Härtel - Dirk Potrafke 1:0
2: Friedhelm Otto - Reinhard Dahms 1:0
3: Georg Stöber - Tim Esper 0.5:0.5
4: Uta Böhme - Philip M. Kehren 0.5:0.5
5: Melina Kraus - Klaus-Dieter Graef 1:0
6: Sebastian Brügge - Ivan Buller 1:0
7.Runde :
1: Tim Esper - Sebastian Brügge 0:1
2: Reinhard Dahms - Georg Stöber 0.5:0.5
3: Dirk Potrafke - Friedhelm Otto 0.5:0.5
4: Klaus-Dieter Graef - Stephan Härtel 0:1
5: Philip M. Kehren - Melina Kraus 1:0
6: Ivan Buller - Uta Böhme 1:0
8.Runde :
1: Stephan Härtel - Philip M. Kehren 1:0
2: Friedhelm Otto - Klaus-Dieter Graef 1:0
3: Georg Stöber - Dirk Potrafke 0:1
4: Tim Esper - Reinhard Dahms 1:0
5: Melina Kraus - Ivan Buller 0:1
6: Sebastian Brügge - Uta Böhme 0.5:0.5
9.Runde :
1: Reinhard Dahms - Sebastian Brügge 0:1
2: Dirk Potrafke - Tim Esper 1:0
3: Klaus-Dieter Graef - Georg Stöber 1:0
4: Philip M. Kehren - Friedhelm Otto 0:1
5: Ivan Buller - Stephan Härtel 0:1
6: Uta Böhme - Melina Kraus 0.5:0.5
10.Runde :
1: Stephan Härtel - Uta Böhme 1:0
2: Friedhelm Otto - Ivan Buller 0:1
3: Georg Stöber - Philip M. Kehren 1:0
4: Tim Esper - Klaus-Dieter Graef 1:0
5: Reinhard Dahms - Dirk Potrafke 1:0
6: Sebastian Brügge - Melina Kraus 0.5:0.5
11.Runde :
1: Dirk Potrafke - Sebastian Brügge 0.5:0.5
2: Klaus-Dieter Graef - Reinhard Dahms 0:1
3: Philip M. Kehren - Tim Esper 0.5:0.5
4: Ivan Buller - Georg Stöber 0.5:0.5
5: Uta Böhme - Friedhelm Otto 0.5:0.5
6: Melina Kraus - Stephan Härtel 0.5:0.5

Abschlusstabelle

PlatzNamePkte.W.1W.2123456789101112
1Stephan Härtel9.547.759.00x01'1111'1'110.5'1'
2Friedhelm Otto7.536.756.001'x00.5'10'10.51'0.5'11
3Ivan Buller7.533.506.0001'x1'0'0.5'0.50.51'11'1
4Dirk Potrafke7.029.006.000'0.50x0.510'1'1'1'11
5Sebastian Brügge6.531.754.000'0'10.5'x1'1'0.5'0.50.50.51
6Tim Esper6.528.255.000'10.50'0x10.5'0.5'1'11
7Reinhard Dahms6.023.505.0000'0.5'100'x0.5111'1'
8Georg Stöber5.526.003.0000.5'0.5'00.50.50.5'x111'0'
9Philip M. Kehren3.511.502.000'0000.5'0.50'0'x0.5'11'
10Uta Böhme3.011.500.000'0.50'00.5'00'0'0.5x0.51k'
11Melina Kraus2.510.501.000.50'00'0.5'0'000'0.5'x1
12Klaus-Dieter Graef1.005.501.0000'0'0'0'0'0100k0'x