Archiv der Kategorie: Vereinsblitzmeisterschaft

Vereinsblitzmeisterschaft

Leider fand unser letztes Blitzturnier bereits im Dezember letzten Jahres statt. Auch hier hat uns Corona voll ausgebremst.  Um den Spielbetrieb wieder ans Laufen zu bekommen, haben wir uns entschlossen, draußen an der frischen Luft zu spielen. So konnten wir den Aerosolen ein „Schnippchen“ schlagen. Alle hatten sich die Hände desinfiziert und los ging es in die 4. Runde unseres Vereinswettbewerbs. Ein lauer Sommerabend und Schachspielen. Was kann es schöneres geben? Unser Reinhard lief wieder zur alten Form auf und gewann an diesem Abend das Turnier. Dahinter Punktgleich Lukas der Autor. Die Details können wie gewohnt links eingesehen werden.

Weihnachtsblitzturnier 2019

Wir hatten uns für unser Weihnachtsblitzturnier den letzten Samstag vor Weihnachten ausgesucht. Auf Wunsch unserer Jugendsprecher  sollte es ein gemeinsames Turnier für Erwachsenen und Jugendliche geben. Um die Spielzeit hier zu begrenzen, haben wir uns für ein neunrundiges Schweizer System entschieden. Das war auch gut so, denn es kamen letztendlich 22 Spieler zum Turnier. Nach gut zwei Stunden war das Turnier dann zu Ende.

Zunächst hatten wir unter unseren Kindern und Jugendlichen ein Poster mit allen Weltmeistern verlost, welches  dann an unseren Ben ging. Danach erhielten zunächst alle Teilnehmer einen Schoko-Nikolaus. Sonder-Nikoläuse gingen an unsere drei besten Jugendlichen Lukas, Niklas und Tobias.

Gewonnen hat das Turnier unser Joachim. Zwar punktgleich mit mir, aber im direkten Vergleich gewann er gegen mich, wodurch er letztendlich die bessere Buchholzwertung erhielt. Den dritten Platz belegte Carsten, den vierten Stefan, vor den punktgleichen Vater und Sohn Dirk und Lukas.

Zum Abschluss gab es im Vereinslokal drei riesige Familienpizzen, die auch mit großer Begeisterung verputzt wurden. Alle Teilnehmer hatten so auch noch die Zeit mal wieder etwas zu klöhnen oder zu quatschen.

Rundherum war es wieder ein schöner und gelungener Jahresabschluss.

Blitzeinzelmeisterschaft 2018/19

Die Blitzeinzelmeisterschaft wird in einer Serie von 8 Turnieren gespielt. Der Sieger eines Turniers erhält 12 Wertungsunkte, der Zweitplatzierte 10 und der Drittplatzierte 8 Wertungspunkte. Die Nächstplatzierten erhalten 7 Wertungspunkte bis herunter zu 1 Wertungspunkt. Blitzeinzelmeister wird der Spieler, der in der Serie die meisten Wertungspunkte erzielt hat. Es werden nur die 4 besten Ergebnisse eines Spielers gewertet.

Kreuztabelle 1. Turnier             
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**1111111119.012
2.Potrafke,Dirk18780**111½½1½½6.010
3.Bergmann,Thomas182700**½1111015.58
4.Große-Frintrop,I153400½**011½½14.57
5.Fricke,Rudolf17030001**101104.05,5
6.Johänning,Ingo16330½000**1½114.05,5
7.Brügge,Sebastian16250½0010**1103.54
8.Dresen,Dietmar1661000½0½0**113.02,5
9.Stöber,Georg15760½1½0000**13.02,5
10.Potrafke,Lukas13710½0010100**2.51

Kreuztabelle 2. Turnier              
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**11½11111119.512
2.Härtel,Stephan19790**0½11111117.58,33
3.Fricke,Rudolf170301**½01111117.58,33
4.Dresen,Dietmar1661½½½**11101117.58,33
5.Otto,Friedhelm16380010**½01½115.05,5
6.Johänning,Ingo16330000½**1½1115.05,5
7.Brügge,Sebastian1625000010**1½½14.04
8.Stöber,Georg157600010½0**0113.53
9.Große-Frintrop,I15340000½0½1**013.02
10.Mirmoini,Arwin843000000½01**½2.01
11.Lüttich, Oliver 000000000½**0.50

Kreuztabelle 3. Turnier 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteWertungspunkte
1.Härtel,Stephan1979**111111118.012
2.Brügge,Sebastian16250**½1111116.59
3.Fuhs,Jürgen20460½**1111116.59
4.Potrafke,Lukas1371000**111115.07
5.Große-Frintrop,Ir15340000**11114.06
6.Ergin,Umut 00000**1012.04,5
7.Mirmoini,Arwin843000000**112.04,5
8.Stöber,Georg15760000010**01.02,5
9.Kehren,Philip Mei111800000001**1.02,5

Kreuztabelle 4. Turnier (doppelrundig)  
Nr.TeilnehmerTWZ12345PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**1111½½117.012
2.Fricke,Rudolf170300**1101104.010
3.Otto,Friedhelm16380000**113.58
4.Johänning,Ingo1633½½1000**103.07
5.Stöber,Georg1576000101**2.56

Kreuztabelle 5. Turnier (doppelrundig) 
Nr.TeilnehmerTWZ12345PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**101111117.012
2.Brügge,Sebastian162501**1010½14.510
3.Fricke,Rudolf17030001**½0113.57,5
4.Johänning,Ingo16330001½1**½½3.57,5
5.Stöber,Georg157600½000½½**1.56

Kreuztabelle 6. Turnier (doppelrundig) 
Nr.TeilnehmerTWZ123PunkteWertungspunkte
1.Härtel,Stephan1979**½1113.512
2.Otto,Friedhelm1638½0**112.510
3.Stöber,Georg15760000**0.08

7. Runde 2019 (Osterblitzturnier nach Schweizer System)      
Platz

TeilnehmerGSRVPunkteBuchhSoBerg
1Härtel97117.542.533.00
2Fuhs96217.045.034.00
3Potrafke, D.96126.548.532.50
4Potrafke, L.94325.546.024.00
5Connemann94235.048.526.75
6Potrafke, T.95045.045.521.00
7Titz94235.038.517.25
8Otto94235.035.515.25
9Kehren95045.033.515.00
10Horst95045.032.013.00
11Große-Frintrop94144.547.019.50
12Wawrzinek94054.050.019.50
13Brügge93244.042.015.25
14Kraus94054.032.09.00
15Ergin93063.036.06.00
16Höpfner93063.032.55.00
17Müller92072.034.55.00
18Garbe90090.039.50.00

Vereinsblitzmeisterschaft 2019 8. Runde.xlsx

PlatzName1234PunkteWertungspunkte
1Härtel121.5x4.512
2Potrafke, L.x211410
3Potrafke, D.11.5x0.538
4Müller, Timo0x0.500.57

Nr.Teilnehmer12345678Wertungspunkte
(best four)
1.Dahms,Reinhard1212121248
1.Härtel,Stephan8.331212121248
3.Fricke,Rudolf5.58.33107.531.33
4.Brügge,Sebastian44910027
4.Otto,Friedhelm5.58103.527
6.Johänning,Ingo5.55.577.525.5
6.Potrafke,Dirk107.5825.5
6.Potrafke,Lukas177.51025.5
9.Stöber,Georg2.532.566823
10.Fuhs,Jürgen91019
11.Große-Frintrop, Iris726015
12.Dresen, Dietmar2.58.3310.83
13.Bergmann,Thomas88
14.Müller, Timo077
15.Kehren,Phillip Mei2.53.56
16.Mirmoini,Arwin14.55.5
17.Ergin,Umut4.504.5
18.Connemann, Mirko3.53.5
18.Potrafke, Tobias3.53.5
18.Horst, Florian3.53.5
18.Titz, Stefan3.53.5
22.Lüttich,Oliver00
22.Wawrizinek, Joachim00
22.Kraus, Melina00
22.Höpfner, Gregor00
22.Garbe, Johannes00

Osterblitzturnier 2018

Unser traditionelles Osterblitzturnier war wieder gut besucht. Es wurde wieder in lockerer Runde um Schokohasen und Ostereier gespielt.

Diese Jahr haben sich gleich drei Spieler den ersten Platz geteilt:

Reinhard Dahms, Dirk Potrafke und Stephan Härtel

Die weiteren Platzierungen sind im Bereich der Vereinsblitzmeisterschaft einzusehen, da das Osterblitzturnier gleichzeitig als 5. Runde der Meisterschaft gilt.

In unserem parallel laufenden Jugendturnier gab es folgende Gewinner:

  1. Lukas Potrafke
  2. Tobias Potrafke
  3. Mirko Connemann

Weihnachtsblitzturnier 2017

In den letzten Jahren hatten wir unser Weihnachtsblitzturnier immer an einem gemeinsamen Termin  mit Erwachsenen und Kinder durchgeführt.  Leider klappte dies in diesem Jahr aus organisatorischen Gründen  nicht. Im nachhinein hat sich dies aber als Vorteil herausgestellt. Insgesamt haben24 Spieler teilgenommen. Das hätte dann unser Vereinsheim gesprengt. 14 Erwachsene spielten nun am letzten Mittwoch  und 10 Kinder am letzten Samstag vor Weihnachten unser traditionelles Blitzturnier aus. Um die Plätze wurde hart gekämpft, da jede bessere Platzierung auch mit mehr Schokoladennikoläusen verbunden war. Bei den Senioren gewannen Reinhard und ich punktgleich den ersten Platz. In einem Stichkampf um die größere Schokoladendose konnte ich mich dann aber durchsetzen. Den geteilten dritten Platz belegten Bernd und Dirk.

Bei den Kindern und Jugendlichen gewann Lukas souverän mit 8,5 aus 9 Punkten. Tobias mit 8 Punkten knapp dahinter auf dem zweiten Platz und Miriam mit 6 Punkten auf dem dritten Platz. Danach sind wir wieder der Tradition folgend gemeinsam mit den Kindern Mittags in der Pizzeria essen gegangen und haben das Jahr gemütlich – na ja, was Kinder so zulassen –  ausklingen lassen.

Blitzeinzelmeisterschaft 2017/18

Die Blitzeinzelmeisterschaft wird in einer Serie von 8 Turnieren gespielt. Der Sieger eines Turniers erhält 12 Wertungsunkte, der Zweitplatzierte 10 und der Drittplatierte 8 Wertungspunkte. Die Nächstplatzierten erhalten 7 Wertungspunkte bis herunter zu 1 Wertungspunkt. Blitzeinzelmeister wird der Spieler, der in der Serie die meisten Wertungspunkte erzielt hat. Es werden nur die 4 besten Ergebnisse eines Spielers gewertet.

Kreuztabelle 1. Turnier          
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1894**1111116.012
2.Potrafke,Dirk18890**11½114.510
3.Johänning,Ingo161400**11114.08
4.Fricke,Rudolf1705000**1113.07
5.Potrafke,Lukas11300½00**112.56
6.Stöber,Georg154900000**11.05
7.Graef,Klaus-Diete1158000000**0.04

Kreuztabelle 2. Turnier          
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteWertungspunkte
1.Bergmann,Thomas1800**½½11115.012
2.Potrafke,Dirk1889½**101114.510
3.Johänning,Ingo1614½0**01113.58
4.Brügge,Sebastian1593011**0013.07
5.Otto,Friedhelm16540001**012.05,5
6.Fricke,Rudolf170500011**02.05,5
7.Stöber,Georg1549000001**1.04

Kreuztabelle 3. Turnier                 
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1894**½1½111111111112.011
2.Härtel,Stephan1961½**½1111111111112.011
3.Krückeberg,Bernd19360½**101011111119.57,5
4.Potrafke,Dirk1889½00**01111111119.57,5
5.Johänning,Ingo16140011**1101110119.06
6.Otto,Friedhelm165400000**111011117.05
7.Brügge,Sebastian1593001000**1½101116.54
8.Fricke,Rudolf17050000100**011½115.53
9.Stöber,Georg1549000000½1**½0½114.51,5
10.Große-Frintrop,Ir155900000100½**11014.51,5
11.Potrafke,Lukas11300000001010**0114.00
12.Schiedek, Hubert 0000100½½01**½03.50
13.Kehren,Philip Mei97500000000010½**12.50
14.Graef,Klaus-Diete11580000000000010**1.00

Kreuztabelle 4. Turnier            
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteWertungspunkte
1.Fuhs,Jürgen2054**11111½117.512
2.Fricke,Rudolf17050**11111117.010
3.Bergmann,Thomas180000**1011115.07,5
4.Otto,Friedhelm1654000**111115.07,5
5.Johänning,Ingo16140010**01114.06
6.Brügge,Sebastian159300001**1013.05
7.Stöber,Georg1549½00000**112.54
8.Schiedek,Hubert 0000010**12.03
9.Graef,Klaus-Diete115800000000**0.02

Kreuztabelle 5. Turnier             
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteWertungspunkte
1.Potrafke,Dirk1889**1½1½111017.010
2.Härtel,Stephan19610**101111117.010
3.Dahms,Reinhard1894½0**½1111117.010
4.Fuhs,Jürgen205401½**½1111½6.57
5.Brügge,Sebastian1593½00½**0111½4.56
6.Titz,Stefan169100001**½0113.55
7.Krückeberg,Bernd193600000½**1½13.03,5
8.Große-Frintrop,I15590000010**113.03,5
9.Freese,Carsten1736100000½0**½2.02
10.Stöber,Georg1549000½½000½**1.51

Kreuztabelle 6. Turnier          
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1894**1½11115.512
2.Härtel,Stephan19610**110114.010
3.Brügge,Sebastian1593½0**½1½13.58
4.Potrafke,Dirk188900½**½113.07
5.Fricke,Rudolf1705010½**½02.05,5
6.Johänning,Ingo161400½0½**12.05,5
7.Otto,Friedhelm1654000010**1.04

Kreuztabelle 7. Turnier       
Nr.TeilnehmerTWZ1234PunkteWertungspunkte
1.Fricke,Rudolf1705**1113.012
2.Dahms,Reinhard18940**112.010
3.Otto,Friedhelm165400**11.08
4.Böhme,Uta1205000**0.07

Kreuztabelle 8. Turnier         
Nr.TeilnehmerTWZ123456PunkteWertungspunkte
1.Potrafke,Dirk1889**101114.011
2.Fuhs,Jürgen20540**11114.011
3.Dahms,Reinhard189410**0113.08
4.Härtel,Stephan1961001**½12.57
5.Johänning,Ingo1614000½**11.56
6.Fricke,Rudolf170500000**0.05

Turnier - Fortschrittstabelle (Endstand)        
Nr.TeilnehmerTWZ12345678Wertungsunkte
(best four)
1.Dahms,Reinhard18941211101210845
2.Potrafke,Dirk188910107,51071141
3.Härtel,Stephan1961111010738
4.Fricke,Rudolf170575,53105,512534,5
5.Fuhs,Jürgen20541271130
6.Johänning,Ingo161488665,5628
7.Brügge,Sebastian15937456826
7.Otto,Friedhelm16545,557,54826
9.Bergmann,Thomas1800127,519,5
10.Stöber,Georg1549541,54114,5
11.Krückeberg,Bernd19367,53,511
12.Böhme,Uta120577
13.Potrafke,Lukas1130606
13.Graef,Klaus-Diete11584026
15.Große-Frintrop,Iris15591,53,55
15.Titz, Stefan169155
17.Schiedek,Hubert033
18.Freese, Carsten173622
19.Kehren,Philip Meinhart97500

Stephan Härtel ist neuer Vereinsblitzmeister 2017

Nachdem letzten Mittwoch die 6. und letzte Runde in unserer Vereinsblitzmeisterschaft stattgefunden hat, stehe ich als neuer Vereinsblitzmeister fest. Vergleicht man die Rangfolge mit dem Vorjahr, so stellt man fest, dass diese, mit Ausnahme von Reinhard – gleich ist.

  1. Platz                  Stephan Härtel
  2. Platz                  Dirk Potrafke
  3. Platz                  Ingo Johänning

Osterblitzturnier 2017

Am Karfreitag haben wir wieder unser traditionelles Osterblitzturnier ausgetragen, welches gleichzeitig in die Wertung für die Vereinsblitzmeisterschaft einfloss. Insgesamt 18 Vereinsmitglieder kämpften mit viel Spaß um Schokohasen und Ostereier.  Durch die Teilnahme aller Blitzprofis des Vereins kam ein erstklassiges Turnier zustande. Trotz der hart umkämpften Partien nutzen alle die Zeit zum klönen.

Hier die ersten Platzierungen:
1. Platz       Stephan Härtel und Jürgen Fuhs (punktgleich mit 10 aus 11 Punkten)
3. Platz       Reinhard Dahms und Dirk Potrafke (punktgleich mit 8 aus 11 Punkten)
5. Platz      Walter Lambertz (7 aus 11 Punkten)

Die vollständige Tabelle gibt es hier.

 

Weihnachtsblitzturnier 2016

Bereits am 3. Dezember richteten wir unser jährliches Weihnachtsblitzturnier aus. Normalerweise findet das kurz vor Weihnachten statt, aber aufgrund einiger Jugendturniere hatten wir das Turnier vorverlegt. Vielleicht war das der Grund, dass nicht so viele erwachsene Mitglieder wie in den Vorjahren teilgenommen hatten. Wahrscheinlich gibt es an den Samstagen im Dezember anderes zu tun als Schach zu spielen. Versteh ich gar nicht. Unsere Jugend war sehr stark mit elf Kindern vertreten; davon allein vier Mädchen. Hier ein dickes Lob für unsere drei Jugendtrainer Stefan, Dirk und Ingo. Familie Potrafke dominierte an diesem Tag, bei den Erwachsenen so wohl als auch bei den Kindern und Jugendlichen. Es ist schon Tradition, dass nach dem Turnier alle Teilnehmer gemeinsam zur Pizzeria marschierten um gemütlich das Schachjahr ausklingen zu lassen.

Die Rangfolge bei den Erwachsenen

  1. Dirk Potrafke
  2. Friedhelm Otto und Stephan Härtel

Bei den Kindern bzw. Jugendlichen:

  1. Tobias Potrafke
  2. Miriam Höhne
  3. Jurik Birreshoven
 
 
 

Vereinsblitzmeisterschaft 2017 (Runde 1)

Am 19.10. fand die erste Runde (von sechs) unserer Vereinsblitzmeisterschaft statt. Erfreulich war,  das eine Reihe von altgedienten Mitgliedern, die sich in den letzten Jahren etwas rar gemacht hatten, wieder mit Freude mitgespielt haben.  Der neue Schwung im Vereinsleben scheint alle anzustecken. Schade war, dass die drei erstplatzierten der letztjährigen Meisterschaft fehlten. Als große Überraschung gilt wohl der Sieg von Ingo mit 7,5 Punkten vor den punktgleichen Joachim und Bernd mit 7 Punkten. Überraschung deshalb, da Ingo mit seinen 75 Jahren das Turnier dominiert hat. Respekt! Die Ergebnisse dieser Runde können im Bereich „Spielbetrieb“ eingesehen werden.

Vereinsblitzmeisterschaft 2016 Endstand

Am 15.05.16 wurde die letzte Runde unserer Vereinsblitzmeisterschaft gespielt. Insgesamt haben 18 Spieler in 6 Runden mitgespielt. Der Turniermodus, dass nur die besten 4 Ergebnisse eines Spielers gezählt werden, kam nur beim Ingo zum Tragen.

Neuer Vereinsblitzmeister ist Stephan Härtel.

 1. Runde2. Runde3. Runde4. Runde5. Runde6. Runde 
28.10.1519.12.1525.03.1620.04.1625.05.1615.06.16Gesamt-Pkt
Härtel128.3121244.3
Potrafke, D.108.3101139.3
Dahms8811936
Johänning11(5)67(5)933
Otto738.3624.3
Stöber247720
Brügge75517
Große-Frintrop643.513.5
Titz1212
Portl1111
Dresen63.59.5
Wawrzinek88
Lambert88
Höne358
Reichstein268
Esper66
Potrafke22
Brandt11

Vereinsblitzmeisterschaft 2016 4. Runde

Am 20. April fand die 4. Runde unseres Blitzturnieres statt. Bei neun Teilnehmern gewann Stephan Härtel mit 7,5 Punkten, zweiter wurde Dirk Potrafke mit 7 Punkten, Dritter wurde Reinhard Dahms mit 5,5 Punkten.

Zur Erinnerung hier nochmals der Turniermodus: Es werden 6 Runden gespielt. Die vier besten Ergebnisse werden gezählt. Für den 1. Platz gibt es 12 Punkte, für den 2. Platz 10 Punkte, 3-10.Platz 8 bis 1 Punkt.

Der aktuelle Stand ist:

Turnier-Nr.1 (28.10.15)2 (Weihnachtsblitz)3 (Osterblitz)4 (20.04.16)Gesamt-Pkt
Härtel Stephan128.31232.3
Johänning Ingo1156729
Potrafke Dirk108.31028.3
Otto Friedhelm738.318.3
Brügge Sebastian75517
Dahms Reinhard8816
Große-Frintrop Iris643.513.5
Titz Stefan1212
Portl Ralf1111
Dresen Dietmar63.59.5
Lambertz Walter88
Stöber Georg246
Esper Tim66
Miriam33
Reichstein Olaf22
Potrafke Lukas22
Brandt Axel11

Die letzten beiden Runden werden am 25.Mai und am 22. Juni gespielt.

 

Osterblitzturnier 2016

Am 25.  März fand unser Osterblitzturnier statt. Das Turnier war gut besucht – unser Spiellokal war „ausgebucht“. Zur Freude aller konnte Georg mit seinem angepassten Figurensatz wieder mitspielen. Nach einigen überraschenden Partieausgängen setzte sich Stefan souverän durch und gewann das Turnier. Den zweiten Platz mussten sich Dirk, Friedhelm und Stephan teilen.