Blitzeinzelmeisterschaft 2017/18

Die Blitzeinzelmeisterschaft wird in einer Serie von 8 Turnieren gespielt. Der Sieger eines Turniers erhält 12 Wertungsunkte, der Zweitplatzierte 10 und der Drittplatierte 8 Wertungspunkte. Die Nächstplatzierten erhalten 7 Wertungspunkte bis herunter zu 1 Wertungspunkt. Blitzeinzelmeister wird der Spieler, der in der Serie die meisten Wertungspunkte erzielt hat. Es werden nur die 4 besten Ergebnisse eines Spielers gewertet.

Kreuztabelle 1. Turnier          
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1894**1111116.012
2.Potrafke,Dirk18890**11½114.510
3.Johänning,Ingo161400**11114.08
4.Fricke,Rudolf1705000**1113.07
5.Potrafke,Lukas11300½00**112.56
6.Stöber,Georg154900000**11.05
7.Graef,Klaus-Diete1158000000**0.04

Kreuztabelle 2. Turnier          
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteWertungspunkte
1.Bergmann,Thomas1800**½½11115.012
2.Potrafke,Dirk1889½**101114.510
3.Johänning,Ingo1614½0**01113.58
4.Brügge,Sebastian1593011**0013.07
5.Otto,Friedhelm16540001**012.05,5
6.Fricke,Rudolf170500011**02.05,5
7.Stöber,Georg1549000001**1.04

Kreuztabelle 3. Turnier                 
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1894**½1½111111111112.011
2.Härtel,Stephan1961½**½1111111111112.011
3.Krückeberg,Bernd19360½**101011111119.57,5
4.Potrafke,Dirk1889½00**01111111119.57,5
5.Johänning,Ingo16140011**1101110119.06
6.Otto,Friedhelm165400000**111011117.05
7.Brügge,Sebastian1593001000**1½101116.54
8.Fricke,Rudolf17050000100**011½115.53
9.Stöber,Georg1549000000½1**½0½114.51,5
10.Große-Frintrop,Ir155900000100½**11014.51,5
11.Potrafke,Lukas11300000001010**0114.00
12.Schiedek, Hubert 0000100½½01**½03.50
13.Kehren,Philip Mei97500000000010½**12.50
14.Graef,Klaus-Diete11580000000000010**1.00

Kreuztabelle 4. Turnier            
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteWertungspunkte
1.Fuhs,Jürgen2054**11111½117.512
2.Fricke,Rudolf17050**11111117.010
3.Bergmann,Thomas180000**1011115.07,5
4.Otto,Friedhelm1654000**111115.07,5
5.Johänning,Ingo16140010**01114.06
6.Brügge,Sebastian159300001**1013.05
7.Stöber,Georg1549½00000**112.54
8.Schiedek,Hubert 0000010**12.03
9.Graef,Klaus-Diete115800000000**0.02

Kreuztabelle 5. Turnier             
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteWertungspunkte
1.Potrafke,Dirk1889**1½1½111017.010
2.Härtel,Stephan19610**101111117.010
3.Dahms,Reinhard1894½0**½1111117.010
4.Fuhs,Jürgen205401½**½1111½6.57
5.Brügge,Sebastian1593½00½**0111½4.56
6.Titz,Stefan169100001**½0113.55
7.Krückeberg,Bernd193600000½**1½13.03,5
8.Große-Frintrop,I15590000010**113.03,5
9.Freese,Carsten1736100000½0**½2.02
10.Stöber,Georg1549000½½000½**1.51

Kreuztabelle 6. Turnier          
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1894**1½11115.512
2.Härtel,Stephan19610**110114.010
3.Brügge,Sebastian1593½0**½1½13.58
4.Potrafke,Dirk188900½**½113.07
5.Fricke,Rudolf1705010½**½02.05,5
6.Johänning,Ingo161400½0½**12.05,5
7.Otto,Friedhelm1654000010**1.04

Kreuztabelle 7. Turnier       
Nr.TeilnehmerTWZ1234PunkteWertungspunkte
1.Fricke,Rudolf1705**1113.012
2.Dahms,Reinhard18940**112.010
3.Otto,Friedhelm165400**11.08
4.Böhme,Uta1205000**0.07

Kreuztabelle 8. Turnier         
Nr.TeilnehmerTWZ123456PunkteWertungspunkte
1.Potrafke,Dirk1889**101114.011
2.Fuhs,Jürgen20540**11114.011
3.Dahms,Reinhard189410**0113.08
4.Härtel,Stephan1961001**½12.57
5.Johänning,Ingo1614000½**11.56
6.Fricke,Rudolf170500000**0.05

Turnier - Fortschrittstabelle (Endstand)        
Nr.TeilnehmerTWZ12345678Wertungsunkte
(best four)
1.Dahms,Reinhard18941211101210845
2.Potrafke,Dirk188910107,51071141
3.Härtel,Stephan1961111010738
4.Fricke,Rudolf170575,53105,512534,5
5.Fuhs,Jürgen20541271130
6.Johänning,Ingo161488665,5628
7.Brügge,Sebastian15937456826
7.Otto,Friedhelm16545,557,54826
9.Bergmann,Thomas1800127,519,5
10.Stöber,Georg1549541,54114,5
11.Krückeberg,Bernd19367,53,511
12.Böhme,Uta120577
13.Potrafke,Lukas1130606
13.Graef,Klaus-Diete11584026
15.Große-Frintrop,Iris15591,53,55
15.Titz, Stefan169155
17.Schiedek,Hubert033
18.Freese, Carsten173622
19.Kehren,Philip Meinhart97500