Blitzeinzelmeisterschaft 2018/19

Die Blitzeinzelmeisterschaft wird in einer Serie von 8 Turnieren gespielt. Der Sieger eines Turniers erhält 12 Wertungsunkte, der Zweitplatzierte 10 und der Drittplatzierte 8 Wertungspunkte. Die Nächstplatzierten erhalten 7 Wertungspunkte bis herunter zu 1 Wertungspunkt. Blitzeinzelmeister wird der Spieler, der in der Serie die meisten Wertungspunkte erzielt hat. Es werden nur die 4 besten Ergebnisse eines Spielers gewertet.

Kreuztabelle 1. Turnier             
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**1111111119.012
2.Potrafke,Dirk18780**111½½1½½6.010
3.Bergmann,Thomas182700**½1111015.58
4.Große-Frintrop,I153400½**011½½14.57
5.Fricke,Rudolf17030001**101104.05,5
6.Johänning,Ingo16330½000**1½114.05,5
7.Brügge,Sebastian16250½0010**1103.54
8.Dresen,Dietmar1661000½0½0**113.02,5
9.Stöber,Georg15760½1½0000**13.02,5
10.Potrafke,Lukas13710½0010100**2.51

Kreuztabelle 2. Turnier              
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**11½11111119.512
2.Härtel,Stephan19790**0½11111117.58,33
3.Fricke,Rudolf170301**½01111117.58,33
4.Dresen,Dietmar1661½½½**11101117.58,33
5.Otto,Friedhelm16380010**½01½115.05,5
6.Johänning,Ingo16330000½**1½1115.05,5
7.Brügge,Sebastian1625000010**1½½14.04
8.Stöber,Georg157600010½0**0113.53
9.Große-Frintrop,I15340000½0½1**013.02
10.Mirmoini,Arwin843000000½01**½2.01
11.Lüttich, Oliver 000000000½**0.50

Kreuztabelle 3. Turnier 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteWertungspunkte
1.Härtel,Stephan1979**111111118.012
2.Brügge,Sebastian16250**½1111116.59
3.Fuhs,Jürgen20460½**1111116.59
4.Potrafke,Lukas1371000**111115.07
5.Große-Frintrop,Ir15340000**11114.06
6.Ergin,Umut 00000**1012.04,5
7.Mirmoini,Arwin843000000**112.04,5
8.Stöber,Georg15760000010**01.02,5
9.Kehren,Philip Mei111800000001**1.02,5

Kreuztabelle 4. Turnier (doppelrundig)  
Nr.TeilnehmerTWZ12345PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**1111½½117.012
2.Fricke,Rudolf170300**1101104.010
3.Otto,Friedhelm16380000**113.58
4.Johänning,Ingo1633½½1000**103.07
5.Stöber,Georg1576000101**2.56

Kreuztabelle 5. Turnier (doppelrundig) 
Nr.TeilnehmerTWZ12345PunkteWertungspunkte
1.Dahms,Reinhard1887**101111117.012
2.Brügge,Sebastian162501**1010½14.510
3.Fricke,Rudolf17030001**½0113.57,5
4.Johänning,Ingo16330001½1**½½3.57,5
5.Stöber,Georg157600½000½½**1.56

Kreuztabelle 6. Turnier (doppelrundig) 
Nr.TeilnehmerTWZ123PunkteWertungspunkte
1.Härtel,Stephan1979**½1113.512
2.Otto,Friedhelm1638½0**112.510
3.Stöber,Georg15760000**0.08

7. Runde 2019 (Osterblitzturnier nach Schweizer System)      
Platz

TeilnehmerGSRVPunkteBuchhSoBerg
1Härtel97117.542.533.00
2Fuhs96217.045.034.00
3Potrafke, D.96126.548.532.50
4Potrafke, L.94325.546.024.00
5Connemann94235.048.526.75
6Potrafke, T.95045.045.521.00
7Titz94235.038.517.25
8Otto94235.035.515.25
9Kehren95045.033.515.00
10Horst95045.032.013.00
11Große-Frintrop94144.547.019.50
12Wawrzinek94054.050.019.50
13Brügge93244.042.015.25
14Kraus94054.032.09.00
15Ergin93063.036.06.00
16Höpfner93063.032.55.00
17Müller92072.034.55.00
18Garbe90090.039.50.00

VM BltzFortschrittstabelle          
Nr.TeilnehmerTWZ12345678Wertungsunkte
(best four)
1.Dahms,Reinhard18871212121248
2.Härtel,Stephan19798.3312121244.33
3.Fricke,Rudolf17035.58.33107.531.33
4.Brügge,Sebastian162544910027
5.Otto,Friedhelm16385.58103.527
6.Johänning,Ingo16335.55.577.525.5
7.Stöber,Georg15762.532.566823
8.Fuhs,Jürgen204691019
9.Potrafke,Dirk1878107.517.5
10.Potrafke,Lukas1371177.515.5
11.Große-Frintrop, Iris1534726015
12.Dresen, Dietmar16612.58.3310.83
12.Bergmann,Thomas182788
14.Kehren,Phillip Mei11182.53.56
15.Mirmoini,Arwin84314.55.5
16.Ergin,Umut4.504.5
17.Connemann, Mirko11033.53.5
18.Potrafke, Tobias1162
3.53.5
19.Horst, Florian3.53.5
20.Titz, Stefan16913.53.5
21.Lüttich,Oliver00
22.Wawrizinek, Joachim
1780
00
23.Kraus, Melina118600
24.Höpfner, Gregor845
00
25.Müller, Timo00
26.Garbe, Johannes00